ООО 1,5 мм у ребёнка

Спрашивает: anabba
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, дочке З года и 3 месяца.
Две недели назад наш педиатр услышал шумы в сердце и направил нас на Эхо-КГ.
По результатам которого обнаружыли: ложную хорду в левом желудочке и функциональное открытое овальное окно 1,5мм.
Какие наши дальнейшие действие? ООО ещё может закрыться или уже вряд ли?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Маловероятно, что окошко закроется. Но размеры его очень небольшие, адекватной работе сердца это не мешает. Так что в вашем случае никаких действий предпринимать не нужно.
anabba 2019-03-09 09:11
Скажите пожалуйста:
1. Ребенку можно заниматься спортом? Осенью планировали записать на латино-американские танцы.
2. Как часто нужно делать контрольное Эхо-КГ?
2. Авиа перелёты не запрещены?
3. И наверное самый глупый вопрос, но тем не менее меня волнующий. Можно проколоть уши? В интернете читала, что ребёнку противопоказаны псих-эмоциональные нагрузкти????.
anabba 2019-03-09 17:15
Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Один раз в 2-3 года или по ситуации.
  3. Не запрещены.
  4. Ушки тоже можно проколоть, сейчас это делают быстро и безопасно. Не думаю, что стресс будет больше, чем при ушибе коленки. К тому же, совсем от стрессов в жизни защитить невозможно, сердечко вашего ребёнка с ними справится.