НТК 1 степени
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, дочке 2 месяца, при рождении делали эхо сердца. Вот такое заключение написали - ООО 3,5 мм, НТК 1 степени. СДПЖ 40 мм. Рт. ст. Сократительная способность миокарда не нарушена. Полости сердца не расширены. Аномально расположенные хорды в полости левого желудочка.
Сегодня прошли еще раз ЭХО, нам 2 месяца. Заключение- ООО 0,3 см. НТК 1 степени.
Подскажите пожалуйста, требует ли это хиирургического вмешательства или лечения? Это порок?
1 ответ
Здравствуйте! Это аномалия развития сердца, показаний к хирургическому лечению сейчас нет. Необходимо повторить узи в 1 годик, окошко может и закроется.