Расширение полости желудочка сердца

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды (сказали перерастут, ничего не делать, периодически лечим назонексом)
, Добрый день! Проходили по диспансеризации к школе экг. Оно было не очень хорошее, слабый ритм. Направили к кардиологу и на эхо кг. По итогу, узист сказала мы вегетатики, если правильно запомнила. У меня, и бабушки ребенка низкое давление. И дали рекомендацию строгий режим, контрастный душ, зарядка, активности больше. Узист отметила расширеную полость одного из желудочков. После попали на прием к кардиологу, сделали еще одно экг. По экг кардиолог сказал, что есть признаки нарушения работы синусного узла, блокады. Кардиолог назначила такие препараты, сказав, что все они для укрепления сердца: мексидол, кудесан, глутаминовая кислота, пикамилон, нейромультивит. Очень опасаюсь такие лекарства, особенно мексидол, т к они вобще не детские, и в мексидоле детский возраст противопоказание. Ребенок не утомляется, не страдает от головных болей, или болей в сердце, и до этих анализов вобщем-то здоровье не беспокоило. Насколько можно считать нормальным применение таких лекарств в возрасте 6 лет? Применяют ли их в практике деткам столь юным? И дело в том, что по анатации ко многим из списка в 1 очередь действие на кровообращение мозга.
Очень надеюсь на ответ, не могут ли быть эти нарушения следствием быстрого роста ребенка? И того что у нас в семье низкое давление в норме? Ему 6 лет, он очень рослый мальчик.
В приложении запись кардиолога.
Прошу совета, поскольку препараты серьезные, хотелось бы узнать мнения другого врача, что бы почувствовать уверенность в нобходимости приема такой терапии.
Еще хочу добавить, у ребенка аденоиды, может это и влияет на сердце?!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, я работаю только со взрослыми пациентами, и опыта лечения деток нет. По опыту знаю, что коллеги часто назначают мексидол детям. Можете давать препараты не сразу, а по осчереди (месяц один, затем другой). Обязательно повторить узи через 6 мес, возможно такие показатели связаны с быстрым ростом.