Онкоцитология молочных желез

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, кормила ребенка грудью 3 месяца, потом 1,5 месяца сцеживалась и кормила, завершила гв, так как молока стало совсем мало, но на протяжении пары месяцев молоко в груди еще было. Таким образом молока нет где -то 1 год и 2 месяца. Все это время при надавливании на сосок появляется капелька похожая на молозиво. Гинеколог взял анализ на цитологию. И в одной и во второй груди результаты идентичны: "препарат содержит субстрат, капли жира, клетки типа молозиевных телец. Заключение: Цитограмма мастопатии". Помогите понять, это очень страшно? Бежать к маммологу-онкологу? Пару месяцев назад делала узи груди, в заключении было указано, что в потоках содержится жидкость(как-то так), т. е я так понимаю, что это и есть эти выделения. Спасибо большое за уделенное мне время!
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-01 17:43
Здравствуйте. Повода для паники, по предоставленных цитологических заключений я не вижу. Если эти выделения уже сохраняются больше 1 года после завершения гв, то желательно сделать анализ крови на пролактин. + Выделение допустимо проверять 1 раз в месяц, не нужно их каждый день проверять, так как частая стимуляция, тоже может поддерживать выделения.