Ониходистрофия

Спрашивает: Н колай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 п. к.
Здравствуйте, несколько месяцев назад обратился к дерматологу по подозрению на грибок ногтей рук. Провели анализ ногтевых пластин на грибок 2 раза. Отрицательно. Анализ хороший грибка нет. Ставят диагноз Ониходистрофия. Назначили Нафтифин и ванночки с содой. Несколько месяцев не помогает. Состоянее ногтей не улучшается или даже ухудшуется. Что ещё можно сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 09:23
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Николай 2020-12-01 09:41
Фото 1
Николай 2020-12-01 09:43
Фото 2
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 09:46
У Вас или Ваших родственников нет псориаза?
Николай 2020-12-01 09:47
У меня есть псориаз на кожных покровах головы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 10:03
На ногтях проявления псориатической ониходистрофии (симптом маслянного пятна)
Николай 2020-12-01 10:08
Какое лечение можно применить? К врачу я смогу попасть только в середине января. Она молодая, и при втором моём визите во время осмотра не задала дополнительных вопросов и не скорректировала лечение. Сказала продолжить прежнее лечение. Но я вижу что улучшений нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 11:51
Псориатическая ониходистрофия лечится плохо.

Для лечения можно использовать мазь Дайвобет 1 раз в день на 1 месяц. Но не факт, что поможет.

Нет ли у Вас болей в суставах? Нередко псориатическая ониходистрофия сочетается с псориатическим артритом.
Николай 2020-12-01 11:53
Быват боли в плече, но это из-за шейного хондроза. Спасибо за информацию:)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 12:01
Пожалуйста, выздоравливайте.