Грибок ногтей рук не уходит

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в апреле пропила последний курс ирунина пульс терапией от грибка ногтей на руках. Ногти стали значительно лучше, но сейчас вновь стали появляться пустоты в середине ногтя. Анализы грибок не показали. Что это может быть?Можно еще пропить курс ирунина или может быть поменять лекарство?
Теги: грибок на большом пальце руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-24 18:19
Здравствуйте Татьяна!
Добавьте качественные фото ногтевых пластин?!
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Татьяна 2017-08-24 23:31
Добрый день!Спасибо за быстрый ответ. Псориазом из родственником не болел никто. Пустота только на одном ногте.
Татьяна 2017-08-24 23:37
На указательном пальце слева вдоль всего ногтя чуть заметная прозрачная полоса(но на фото ее видно), которая образовалась еще до приема ирунина и не исчезла после приема. Это может быть спора грибка?И как это лечить? Можно ли мне пользоваться лаком?
Татьяна 2017-08-24 23:42
Извините второе фото не то прикрепила, сейчас исправлюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 14:17
Здравствуйте, Татьяна!
По фото, данных за онихомикоз - совершенно нет! И сомнительно, что он был!
В соскобе - были найденны патологические грибы?
Можете добавить фото без вспышки?
На фото есть блестящие пятна, они мешают. Или это не блеск?
Татьяна 2017-08-25 14:26
Блеск-это лак лоцерил. Проблемы с ногтями давно. В сокобе грибы не показало?А что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 15:15
Беспокоят - белые пятна внутри ногтя, или розовые - как розовая полоса выше лунки на большом пальце?
Татьяна 2017-08-25 15:21
Беспокоят белые пятна внутри ногтя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 15:45
Татьяна!
Это - однозначно - ониходистрофия!
Может быть - онихолизис, или - лейконихия!
Эти состояния - не требуют противогрибкового лечения!
Вы обследованны у терапевта?
Хр. заболеваний внутренних органов - нет?
С чем работаете?
Татьяна 2017-08-25 16:05
Работа в офисе, не связана с применением каких-либо веществ. Я очень длительно принимала контрацептивы(ярунин). Это может быть как последствие?Заболеваний внутренних органов вроде нет, только мастопатия. И чем мне это лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 16:57
Возможно, на фоне приема медикаментов.
Сделайте: ОАК с формулой, ферритин, БАК, УЗИ ОБП и ЩЖ, тиреотропный гормон.

Лечения - особого нет, это - укрепляющие лаки, увлажняющие средства, поливитамины.