Онемение нижних конечностей, болезненность кожи при прикосновении
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит?, панкреатит?
Здравствуйте.
У меня в последние три-четыре года на теле, чаще всего на нижних конечностях возникают такие симптомы как боль кожи. То есть при соприкосновении с кожей возникает боль как будто там огромный синяк. По все поверхности нижних конечностей рандомно, чаще на задней поверхности бедра или лодыжки.
То есть при соприкосновении с одеждой, при соприкосновении рукой либо со стулом, когда сидишь прям болит это участок кожи.
Что это может быть?
Длится эта боль дня 3 и проходит. И так повторяется по 1-2 раза в месяц в разных участках кожи.
К этому теперь присоединилось странное ощущение как буд-то по ногам проходит ток, ощущения как вибрация, гудения, не больно но неприятно. И небольшое онемения ног в голени, и иногда кончики пальцев рук.
МРТ делала но 3 года назад, могу прикрепить.
Ходила на прием к невропатологу делали узи, написано неразборчиво но расшифровала примерно так:
Протрузии МПД, L-3 - L1, L4-L5, L5-S1 - 4-5 мм.
прописано лечение:
Нольпаза 40 мг - 3 р в день.
Аксамон - 2 табл. - 3 раза в день.
Целебрекс 200 мг - 1 раз на ночь.
Вессел ДУЭф - 1 капс - 3 раза в день.
Лекарства принимать 30 дней.
Уважаемые врачи - что это за симптомы, какого заболевания.
И верно ди назначено лечение? Смущает назначение препарата Вессел ДУЭф - без анализа крови.
Заранее благодарна всем за консультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-11 11:46
Оксана здравствуйте
 Возможные причины состояния:
1. Радикулопатия из-за протрузий
2. Полинейропатия различного генеза
3. Нарушения микроциркуляции
4. Аутоиммунные процессы
Необходимые дополнительные исследования:
1. Актуальное МРТ поясничного отдела (старое 3 года)
2. ЭНМГ нижних конечностей
3. Анализ крови на:
   - Общий анализ
   - Коагулограмма
   - СРБ, РФ
   - Vitamin B12, D
   - Глюкоза крови
Анализ назначенного лечения:
1. Нольпаза 40 мг 3 раза в день: