Округлое образование в области околоушной раковины с пониженной эхогенностью

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, обнаружил за ухом справа небольшую шишку. Обратился к терапевту. Направили на общий анализ крови и УЗИ. Анализ крови в норме, отклонений нет, СОЭ-2. Узи: изменений лимфатических узлов не ввявлено. Справа в области околоушной раковины определяется округлое образование с ровным четким контуром, однородное, пониженной эхогенностью, размерами 0.4×0.3 см. В диаметре. Слева данная область без изменений. Скажите что это? Что предпринчть?
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Это атерома. (образуется в результате закупорки протока сальной железы)

пока ничего не нужно делать. Будет увеличиваться, нагнаиваться- удалить у хирурга.
Елена 2021-01-14 10:48
И еще, знаете внешне она не похожа на атерому, т. к. цвета такого же как и вся кожа, т. е. не просматривается белого содержиомого как у жировика. По центру нет никакого канала. Она на ощупь мягкий подвижный, не спаянный с кожей шарик
Это и есть атерома)

Процесс доброкачественный.

Как наблюдать? Сами отметите, что увеличиваться стала- обратитесь к хирургу
Елена 2021-01-14 10:41
Татьяна Сергеевна спасибо за ответ. Скажите, а о озлокачествовании этого процесса (закупорки протока сальной железы) ничего не говорит? Что в дальнейшем делать? Как наблюдать? По ощущениям уже более полу года эта шишечка, через какой период проверить?