Околоушной свищ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, с рождения у ребёнка заметила на ушке какую-то вмятинку, начала искать в интернете что это может быть, мне выдали «околоушной свищ», я просмотрела фото, но ни одна из этих фото вроде не похожа. Непонятно дырочка это или нет, там вмятина и будто закрыта чем-то. (Фото прикрепила)
Нам 2 месяца. Эта вмятина (тьфу тьфу тьфу) не беспокоит. Пожалуйста скажите, что это может быть.
Теги: на ухе у новорожденного дырочка
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, действительно, это околоушной свищ. В период внутриутробной жизни "что-то пошло не так"(дизэмбриогенез) и жаберная щели не закрылась полностью. Повода для беспокойства нет, поскольку на здоровье малыша и его развитии это никак не скажется.
Возможно, что свищ инфицируется (точнее эмбриональная ткань в нём), и из него может потечь жидкость. В этом случае свищ иссекается и закрывается.
Вероника 2018-12-02 12:45
А инфицироваться из-за чего может? То, что туда что-то попадёт? Но у нас ведь дырочка эта закрыта
В таком случае, он у вас совсем закрыт, поэтому нет вообще повода для беспокойства.
Вероника 2018-12-02 12:59
Большое Вам спасибо. Хоть немного успокоили.