Участок инфильтрации за ухом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор.
У меня такая ситуация. Дней 5 назад за ухом почувствовал небольшое уплотнение, на ощупь будто как вена была, кожа слегка возвышалась над уровнем кожи, очень мягкое было, передвигалось с кожей. На следующий день пошел на УЗИ. По описанию УЗИ: При осмотре мягких тканей в заушной области, слева, определяется участок инфильтрации тканей размером 5.9мм.
Несколько дней я мазал левомеколем эту область, за это время этот участок инфильтрации немного сдвинулся или будто стал немного больше, кожа вся будто натянутая, но все еще остается. Дискомфорта не испытываю. Но хотел бы узнать у вас, серьезно ли это и можно ли это как-то вылечить?

Присылаю вам фото.
1 фото - когда впервые заметил этот участок.
2 фото - состояние сейчас
3 фото - снимок с УЗИ
Категория: Хирург
Добавлен: 11 мая 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, возможно это атерома. На данный момент рекомендую местно компрессы из Димексида 1: 3(вода) на 30-40 минут 2 раза в день, 5-7 дней. Оценивать процесс необходимо в динамике, через 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-05-11 21:08
Спасибо Вам.
Но по результатам УЗИ и симптомам поводов для беспокойства нет? Это не может быть что-то хуже атеромы?
Нет, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.