Выпирает ребро

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, заметила у себя в районе ребер, что как будто немного выпирает как образование маленькое мм 5, при этом на ощупь никак не прощупывается ни на коже, ни на проходящих в этом районе ребрах. На ощупь в этом месте граница кости и мягких тканей, но ни под каким углом как не двигала эту точку ничего не нащупала, может она и всегда была, я не знаю Когда кожу двигаю, оно как и ребра остается. Когда сдвигаю в сторону кожу становится виднее и от нее как будто вверх идет кость. При этом я очень худенькая, в августе делала флюрографию там все ребра были очень хорошо видны, ничего не увидели плохого. Так же у меня явно есть ассиметрия в расположении ребер, одни выше, другие параллельные ниже, какие-то сильнее выпирают. На фото выделила маркером это место. На последнем это где кожа сдвинута и видно как идет вверх. Скажите, что это такое может быть? Нужно ли сделать узи, рентген этой области? Или это вариант нормы? И я зря паникую? Похоже ли это на что-то плохое? У нас просто с врачами не очень, в прошлом году липому никак нащупать не могли-я видела, а врач и узи говорили, что это мышцы, пока сама мрт не сделала.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 ноября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, визуально повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу. Говорить о какой-либо патологии не могу. Вы нуждаетесь в самостоятельном наблюдении, не более. Вполне возможно, что это дермальная киста (атерома), возможно фиброма. Для самоуспокоения можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Платная консультация
Настя 2020-11-27 21:51
Спасибо. У меня просто есть атерома и она на ощупь чувствуется, хотя маленькая мм 5, и видно ее хорошо и двигается она вместе с кожей. Здесь же практически не заметно выпирание, освещение в ванной просто такое, что все неровности видно. Ощущение, что это именно от кости или хряща, но когда щупаю кость идет равномерно вбок и еще вверх (там я так понимаю ребра одно на другим) и не чувствуется каких-то отдельных выпираний. Будет ли видно на узи если что плохое на ребре или хряще? Или здесь нет причин подозревать плохое? Можно ли самой наблюдать и при росте сделать узи или лучше сделать?
УЗИ покажет изменения в мягких тканях, изменения в костной ткани УЗИ не покажет. По вашей жалобе, лично я, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.
Платная консультация
Настя 2020-11-27 23:30
Поняла, спасибо. Сейчас мне как лучше поступить: сделать узи или оставить самонаблбдение?
Можете самостоятельно наблюдать
Платная консультация
Настя 2020-11-30 12:08
Здравствуйте! Сделала узи в этом районе. Это район хрящевой ткани. Узист поставила в заключении, что причина видимого образования в недостатке жировой ткани. Ребра немного по разному расположены, в этом районе прослеживаются отложения кальциевых солей в маленьком количестве. Скажите, можно ли оставить как есть или нужно еще что-то сделать типа кт/на ощупь никак не определяется