Огрубевшая кожа на лодонях
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 15 лет. На лодошках появилась огрубевшая кожа. Уже несколько месяцев. Эти места стали болеть и стали появляться трещины. Ранее временами кожа на лодонях облазила, в основном в зимние месяцы. Фото прилагаю. Это какое-то кожное заболевание? Можно ли поставить диагноз по фото или нужен обязательно очный приём специалиста. Какое лечение необходимо. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Светлана
Это вариант тилотической (роговой) экземы.
Чем занимается сын? Какое хобби? Есть ли контакт с химическими веществами?
Высыпания только на правой руке или на обеих?
Для лечения можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 7 дней + мазь Уродерм 2 раза в день 1 месяц.
Мазь Уродерм можно наносить на кожу и на ночь одевать х/б перчатку. Так эффект увлажнения будет сильнее.
Необходимо ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Необходимо ограничить физическое воздействие на кожу рук (трение, давление).
Не исключено, что высыпания связаны с контактом с пластиком компьютерной мыши. Необходимо уменьшить этот контакт. Можно надевать х/б перчатку перед использованием мыши.