Одышка ковид
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович!
Снова обращаюсь к Вам.
Переболел ковидом в конце ноября. КТ-0
Сейчас появилась одышка. В поликлинике терапевт списывает на постковидный синдром.
Одышка как будто в горле. Не знаю как описать. Но у меня так всю жизнь, когда болею, ощущается чувство сжатия в горле, или гортани, и воздух как будто тяжело идёт что в одну, что в другую сторону.
Никаких назначений не получил, прописали пить панангин для профилактики, но на сердце не жалуюсь.
Скажите пожалуйста, стоит ли делать Рентген легких, при условии что делал КТ 15 ноября, ровно 2 месяца назад, или это ничего не покажет?
Экг, ЭхоКг?
И что может облегчить состояние. Мб ингаляции, дыхательные гимнастики?
При ковиде тоже были одышки, но сейчас они вроде как сильнее.
Повторюсь, поражения легких не было. Хотя после КТ я еще несколько дней температурил. И возможно там что-то появилось.
Опять же, огромное Вам заранее спасибо!
ссылка
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 января 2022 года

13 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-14 20:02
Здравствуйте.
Это картина постковидного синдрома. Дополнительное обследование не требуется.
Прогулки на воздухе, ЛФК, прием милдроната по 0,5х 2 раза в день и супрадина 1 таб раз в день в течение месяца. При недостаточном эффекте- лечение у психотерапевта.
Всего доброго.