Одновременный приём лекарств снижающих сахар при сахарном диабете

Спрашивает: Андрей Бушмелев
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа мне назначили одновременный приём метформина и гликозида, уровень сахара у меня 8-9 у меня также ИБС я принимаю сердечные преппараты Скажите пожалуйста в каких случаях назначают одновременный приём метформина и гликозида? Можно ли принимать только метформин если он помогает снизить сахар?
зараннее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-05 23:10
Здравствуйте, Андрей.
  1. "Скажите пожалуйста в каких случаях назначают одновременный приём метформина и гликозида? " – при отсутствии компенсации сахарного диабета на фоне лечения одним препаратом, при определённых показателях инсулина и С-пептида.
  2. "Можно ли принимать только метформин если он помогает снизить сахар? " – если на этом фоне сахарный диабет у Вас хорошо компенсирован, то принимайте, пожалуйста, по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.