Одновременное лечение атеросклероза и простуды

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему мужу 37 лет. У него на узи выявили слабовыраженный атеросклероз сосудов ОСА в шее. Просвет 15-20%. ему назначили триметазидин 35 мг и розувастатин 20мг. Но он часто простужается на работе. У меня вопрос: вовремя лечения от атеросклероза ему можно пить ринзу, аджиколд, антибиотики, нимесил, ибупрофен?
А ещё у него экзема и назначали лоратадин тербинофен и кальция глюконат в вену-можно такие препараты вообще при таком атеросклерозе? Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 4 августа 2020 года

7 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-08-04 22:43
Здравствуйте, Наталья!
Триметазидин совместим со всеми названными вами препаратами, в том числе и с противоаллергическими.

Розувастатин несовместим с приемом Ринзы и Аджиколда.
С противоаллергическими препаратами совместим.

Совместимость с антибиотиками нужно смотреть конкретно, исходя из названия.

А ещё у него экзема и назначали лоратадин тербинофен и кальция глюконат в вену-можно такие препараты вообще при таком атеросклерозе?

Тербинафин -с осторожностью при патологии сосудов конечностей. У вас ситуация с сосудами в другой локализации, но
этот вопрос обсудите с лечащим врачом.
Наталья 2020-08-04 23:48
Спасибо вам большое! А что же тогда можно вместо ринзы и аджиколда? Терафлю можно? Дело в том что простуда может начаться вечером, пока к врачу попадешь нужно что то выпить. Я спросила об этом своего врача она сказала сначала что я глупые вопросы задаю, а потом сказала что всё перечисленное совместимо.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-08-05 10:13
Терафлю также не стоит применять.
Изучите препараты фирмы ХЕЕЛЬ от простуды, уточните наличие в ближайшей аптеке.
Провизор поможет вам выбрать исходя из наличия или сделают заказ.

При лечении и профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций актуальными могут быть препараты ЭНГИСТОЛ и/или ГРИПП-ХЕЕЛЬ.

Энгистол (подъязычные таблетки) – применяется как для комплексного лечения гриппа и других ОРВИ, так и для их профилактики.

Грипп-Хеель (подъязычные таблетки) – препарат с дезинтоксикационным и противовоспалительным действием. Кроме того, Грипп-Хеель повышает иммунную защиту организма. Применяется для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

При боли в горле пригодится АНГИН-ХЕЕЛЬ С (подъязычные таблетки). Препарат оказывает противовоспалительное и антисептическое действия, способствует устранению интоксикации. Показан при ангинах любого происхождения.
Наталья 2020-08-05 12:00
Спасибо большое а эргоферон тоже можно?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-08-05 12:07
Можно, препараты не взаимодействуют.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-08-07 21:17
Благодарю за отзыв.
Наталья 2020-08-07 22:23
А вам спасибо большое за консультацию!