Простуда на ранних сроках беременности

Спрашивает: +Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: На протяжении 5-6 месяцев заложен нос.Подозрения на ринит вазальный
Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением очень важного для меня вопроса. Поймала простуду температура 37-37,7 держится уже четвёртый день. Все тело ломит, болит голова и глаза. Заложен нос. Полоскаю горло и промыв нос солевым раствором. К сожалению без капель обойтись не могу ни как. Капаю детский називин. Обильное тёплое питье. Срок беременности 7-8 недель. Сегодня вызывала врача детям. У меня их двое. У них орви. Может мне пропить какие нибудь противовирусные препараты, если можно то какие что бы не навредить малышу? И самый важный вопрос как все это может навредить ребёнку. Очень переживают. К врачу на приём мне только 4 числа. Спасибо вам заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 января 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-25 18:03
Здравствуйте.
Ребенку могут навредить только Ваши действия, а не болезнь. Противовирусные средства Вам категорически противопоказаны, как и сосудосуживающие капли. Чем меньше лекарств, тем лучше.
Горло полоскать, в нос пиносол, обильное питье. Будет хуже- вызывайте врача. Да, при температуре более 38- препараты бруфена.
Удачи.
-2
Платная консультация
+Оксана 2016-01-25 18:18
Спасибо, Вам большое Александр Борисович. Обязательно сделаю все так как вы написали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-25 18:35
Для беременных есть клинические рекомендации, которые отличаются от рекомендаций доктора Соболева. Противовирусные препараты показаны беременным в первые 36 часов! Позволю сослаться на рекомендации Института гриппа Санкт-Петербурга http://www.influenza.spb.ru/publication/scientifically-methodical _editions/. Ибупрофен противопоказан в 3 триместре, с осторожностью в 1-2 триместре.
Вакцинацию в период гриппа делать поздно. Но вакцинировать необходимо и беременных, и ослабленных, и Диабетиков и даже ВИЧ инфицированных в периоды ремиссии.
еСТЬ ЕЩЕ ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=qu5fYFklOBY