Простуда на ранних строках беременности
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня 5 нед. Беременности. Почувствовала першение в горле и дискомфорт в носу. Боюсь чтоб дальше не простудиться. (обычно у меня с горла начинается простуда) .
Подскажите пожалуйста,
1) какие таблетки для рассасывания можно принимать при беременности чтоб не навредить ребенку.
2) можно ли принимать какие-то противовирусные препараты?
3) что можно принимать для повышения иммунитета, чтоб минимально сократить риски заболеть.
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста,
Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
1 ответ
- какие таблетки для рассасывания можно принимать при беременности чтоб не навредить ребенку? У беременных может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или сиропе 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
- Можно ли принимать какие-то противовирусные препараты? Только если они назначены врачом после осмотра.
- Что можно принимать для повышения иммунитета, чтоб минимально сократить риски заболеть? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает ограничение голосовых нагрузок, потребление 1.5 литров воды, пешеходные прогулки по хорошей погоде, закаливание.