Одна ключица больше

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, давно заметила у себя, что косточка на одной ключице больше, перелома не было, не болит, не ударяла, не чего не было, в школе был мед. Осмотри, хирург сказал, пройдет, пополнею и видно не будет. Можете сказать что это? Нужно ли беспокоиться? Заранее спасибо
Теги: одна ключица выпирает больше другой, одна ключица больше другой, почему одна ключица выпирает больше другой
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-18 11:10
Для обоснованных ответов на Ваши вопросы нужен (как минимум) очный осмотр ортопеда.
Василий 2019-01-31 20:29
Здравствуйте. Мне 33 года. У меня вопрос по поводу ключицы. С правой стороны ключица болше, толще, чем слева и неровная. Также постоянно напряжены мышцы шеи. Особенно при стрессовых ситуациях. Скула справа также отличается от левой, больше и толще не симметрично левой, перекос при широкой улыбке. Последний год все обострилось, до этого было меньше стрессов и как то не беспокоило сильно. Травм шеи не было, только стрессы. Работа не сидячая. У меня и раньше в детстве что то беспокоило с правой стороны шеи, иногда было трудно глотать, но особо сильно не выделялось и не беспокоило.
Вопрос, из за чего это может быть. Остеохондроз? Либо не правильно развитая ключица? И может быть так, что из за деформации и утолщения ключицы может сдавливаться сонная или какая нибудь шейная артерия идущая к голове? Возникнуть недостаток кровоснабжения? Иногда из за напряженных мышц шеи чуть как бы кружится голова. Если сидеть на корточках и резко встать тогда точно кружиться, Иногда бывает такое ощущение что воздуха не хватает. Бывает трудно сконцентрироваться.
Делал узгд шеи.
Заключение: Церебральная ангиодистония по гипотоническому типу. Признаки ангиоспазма правой ВСА.
Заранее спасибо за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-02 10:43
Лучше всего очный осмотр невролога. Скорее всего из-за ключицы и происхидт ангиоспазм правой внутренней сонной артерии.