Страх и симптомы микроинсульта

Спрашивает: Nessa23
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Ситуация такая, весь день переживала из-за ссоры с мужем. Вечером просто ни с того ни с сего подавилась слюной, очень долго не могла дышать. Очень перепугалась, после этого слева заболела шея, затем у правого глаза стало хуже боковое зрение. Потом онемела(как будто затекла) правая ладонь и кончик языка и губы. При этом руками и ртом могла шевелить. Давление было 120/88. Ещё несколько минут плохо могла вспомнить названия лекарств, даже произнести не смогла, слоги перепутала, от этого ещё больше запаниковала. Потом это прошло, но больше в шее ещё оставалась, давление стало 120/77. Что это такое? Микроинсульт? Это впервые со мной, обычно у меня рука немеет во время сна, если на ней спать. Я как будто была не в себе пару минут и страшно было очень. И обычно при панике у меня ничего не немеет и с речью и памятью все нормально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 20:55
Добрый вечер.

У вас скорее всего таким образом проявилась острая реакция на стресс, сопровождающаяся резким спазмом сосудов, кровоснабжающих головной мозг.
Микроинсульт у вас не успел развиться.
Nessa23 2020-11-24 21:03
Спасибо большое за ответ!
Nessa23 2020-11-24 21:11
Подскажите, пожалуйста, с чем связано попадание слюны не в то горло? У меня это не первый раз, но первый раз настолько сильно, что еле отошла. Как себе помочь в таком случае и почему это происходит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 08:09
Связано со снижением глоточного рефлекса. Причиной может быть также сильный стресс. Но если повторяется часто и в спокойном состоянии. , то надо пройти личный полноценный осмотр у врача невролога.
Nessa23 2020-11-25 08:20
Это просто может произойти, когда я резко сяду, например, причём спокойная. И именно слюной, не едой и не водой.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 09:02
Значит нужно идти на личный осмотр к врачу. Чтобы он проверил состояние черепно-мозговых нервов, отвечающих за глотание.
Nessa23 2020-11-26 21:14
Скажите, Пожалуйста, а снижение глоточного рефлекса как-то лечится? 31 год прожила, не знала, что такое бывает. Дело в том, что к платному неврологу нет сейчас возможности сходить. А к бесплатному только через терапевта, но в нашей поликлинике творится ад, по 30 человек в очереди с Ковидом. Не могу нормально жить, постоянно боюсь, что снова поперхнусь и уже не выживу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-26 21:17
Лечится, но нужно знать причину этого снижения. И есть ли оно вообще, или это субъективные ощущения. Без осмотра лечение назначить не получится никак.
Nessa23 2020-11-26 21:43
Хорошо. Спасибо.