Гидроцефалия и давление

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
В эту пятницу очень сильно скакнуло давление (150/90), стала чувствовать онемение правой стороны тела (лица, шеи, руки и ниже). Давление вроде бы за выходные стабилизировалось, но онемение периодически появлялось. Пошла к неврологу, она назначила мрт головного мозга, осмотр глазного дна, уздг бца. Предварительно поставила ПНМК. Пока я сделала только мрт (прикрепляю). Очень пугает диагноз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-31 14:38
Мозг человека нигде не контактирует с костями черепа, он "плавает" в спинномозговой жидкости. Иногда, при определенных условиях, структуры мозга, которые вырабатывают эту жидкость начинают вырабатывать намного больше и возникает т. н. гидроцефалия, повышение внутричерепного давления, образуются кисты (мешочки наполненные жидкостью) в структурах, омывающих мозг. Сам мозг живет, в следствии этого, в экстремальном состоянии постоянного сдавливания, не говоря и о наличии очагов в самом веществе мозга, которые периодически могут приводить к возникновению всякого рода судорожных припадков. ЭТО ОЧЕНЬ УПРОЩЕННАЯ СХЕМА ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ
Без личного осмотра невозможно что-либо больше сказать. Лечение должно быть комплексным и длительным.