Расшифруйте название диагноза
Спрашивает: Сулхия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна расшифруйте пожалуйста ???? заключение мрт там написано по медицинскому термину не понятно нам Спасибо большое Вам
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-11 14:01
Здравствуйте.
Ничего страшного у Вас нет. Незначительная наружная (под паутинной оболочкой мозга) и внутренняя (в желудочках мозга) гидроцефалия - это скопление жидкости в желудочках и под паутинной оболочкой. Неокклюзионная гидроцефалия головного мозга у взрослого не сопровождается нарушением проходимости ликворных путей. Избыточное количество спинномозговой жидкости накапливается в полостях головного мозга по причине его чрезмерной продукции или нарушения обратного всасывания. У Вас эти проявления выражены незначительно, такое встречается порой и в норме. Как я уже написала, симптомов не даёт, в лечении не нуждается.
Необходимо наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ, чтобы смотреть, будет увеличение гидроцефалии, или всё будет в этих же пределах.