Ребра с одной стороны выпираю сильнее

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, заметила себя такую особенность, возможно она и раньше была, просто внимания не обращала. Когда стою область рядом с левым подреберьем, где мышцы идут немного сильнее выпирает, чем справа. Причем она не то, что даже выпирает сильнее, а как сгругленнее что ли. Когла делаю глубокий вдох, то ребра справа как бы утоплены, а слева как будто сильнее развернуты и выпирают сильнее, видны сильнее (но у меня сколиоз и в принципе ребра где-то сильнее выпирают, где-то меньше), даже последние ложные ребра слева хорошо видно, спрпва меньше. Может ли быть такая небольшая разница именно из-за разницы в положении ребер? Скажите, может ли такое быть вариантом нормы или нужно обследоваться? Три месяца назад делала флюрографию, узи брюшной полости дважды и фгс. Нашли только рефлюк и эрозию пищевовода.
Теги: одно ребро выпирает больше другого, увеличение селезенки фото
Категория: Хирург
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, это особенности вашего строения. Для самоуспокоения сделайте рентген ОГК
Платная консультация
Настя 2020-11-30 12:33
Спасибо! А насколько есть необходимость в рентгене грудной клетки? Просто у меня такая грудная клетка всю жизнь, ребра выпирают где-то сильнее, где-то слабее. Делали два года назад обзорный рентген, там было без паталогий. Плюс каждый год делаю флюрографию, в т ч три месяца назад, там из-за худобы ребра все оч хорошо видны, врач всегда обращает внимание. Три месяца назад было тоже самое, что и год назад, они сравнивают снимки. Немного бочзно в эпидемию идти на рентген, там сейчас много болеющих. Меня просто смущает, что как бы мягкие ткани немного слева сильнее видны, чем справа, в том районе где как бы между ребрами. Не может ли это быть паталогией скажем желудка или поджелудочной? Хоты их тоже проверяли три месяца назад. Плюс после родов у меня диастаз и мышцы на животе где-то справа сильнее, где-то слева. Можно ли оставить это без обследований, насколько это безопасно?
В таком случае рентген можно не выполнять.