Очень волнительный рентген

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, 8 дней назад приболела. Начала подкашливать. Один день была температура 37.6. Сегодня сделала рентген. Волнует описание.
На рентгенограме ОГК в прямой и правой боковой проекциях посторонних тел, свободного газа и жидкости не обнаружено
Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, пневматизация не нарушена
Обогащение легочного рисунка в прикорневых зонах, больше справа
Корни легких расширены, реактивные, малоструктурные, составные элементы их четко не дифференцируются, определяются утолщенные стенки бронхов в ортоградной проекции
Синусы плевры свободные. Купола диафрагмы ровные, четкие
Положение тени сердца обычное, размеры диаметра срединной тени не изменены
Доктор, что это может значить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:05
Это начало пневмонии. Нужен антибиотик типа левофлоксацин по 500 2 раза в день 5 дней.
Лия 2020-10-24 19:23
Спасибо большое за быстрый ответ. А именно левофлоксацин подойдёт? К лечащему врачу дозвониться не могу. Боюсь упустить время.
Дома есть Азитромицин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 19:44
Азя не всегда срабатывает