Очень плохие отношения с мамой, что делать?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Я Лера. Мне 14 лет. И у меня плохие отношения с мамой. Очень.
Я рассказываю ей о своих различных мыслях о будующем. Например то, что я хочу уйти после 9 класса, выучиться например на парикмахера или какую нибудь другую профессию (и вообще заниматься творческими профессиями). В ответ отрицание, грубости. Мне указывают, что я обязаня слушаться её и идти на ту профессию, которую я абсолютно не хочу. И говорит, что должна учиться до 11 класса, но мне очень тяжело.
Недавно я сказала, что хочу покрасить волосы, но она сказала твёрдое "нет". Я объяснила, что это МОИ волосы и я решаю, что с ними делать, НЕ ОНА. За что на меня посыпались оскарбления. И я осталась виновата.
После ссор она отключила мне интернет. А поскольку в реальной жизни друзей у меня нет, т. к. они в интернете, то я решила ей высказаться, за что она меня побила и назвала "неблагодарной".
Она очень много раз давила мне на сердце. Говорила, что я никто, говорила, что у меня совсем нет друзей, хоть это и правда.
Она заставляет мне ненавидеть себя.
И у меня низкая самооценка. Потому что мне раньше нравился мальчик, который меня постоянно бил и всячески издевался, как и его окружение. А после выбросил и плюнул. Это было очень больно.
Меня очень часто стали посещать мысли о суициде и я уже не знаю, что мне делать. Мать меня слушать не хочет абсолютно. Давит и давит. У неё есть мнение, которые изменить нельзя. А мне плохо из-за этого. Я ненавижу её и всей душой проклинаю, даже порчу собираюсь навести. Потому что она разрушает меня на части обесцениванием моих проблем. Из-за неё я чувствую себя пустой. Сердце страдает от болей в прямом смысле. У меня проблемы с сердцем и я очень хочу, чтобы оно быстрее остановилось. Поскольку ничего объяснить и доказать я ей не в силах, а она не в силах понять меня и прислушаться.
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-12 12:41
Здравствуй, Валерия! К сожалению, такие ситуации, как у вас, часто встречаются на практике. Родители всегда хотят для своих детей лучшего будущего, и порой не замечают, как отталкивают своих детей, и не прислушиваются к их желаниям. Попробуйте рассказать маме, почему вы хотите идти именно на эту профессию. Также, обязательно выслушайте, почему она против. Поделитесь с ней своими переживаниями. Дорогая, Валерия! Вы сейчас очень молоды, и находитесь в начале вашего долгого пути в « жизнь». Впереди вас ждёт масса приключений, и приятных моментов. Не держите зла на вашу маму, я уверена, она вам желает только лучшего!