1
Очень переживаю из за кист в груди
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит, эндометриоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ молочных желез. Нужно ли что нибудь делать с этими кистами? Что это за лимфоузлы? Врач сказала, что они немного больше, чем должны быть. Узи делаю каждый год. Про лимфоузлы никогда не писали раньше. Очень беспокоюсь. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

17 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-01 08:21
Здравствуйте. Да, лимфоузлы аксилярные немного увеличены, но, что самое главное, сохраняют стурктуру и кровоток без патологии, потому особого повода для переживаний не вижу. Нужно наблюдать. (возможно болели в последнее время воспалительными заоблеваниями). Такое исследование как маммография делали?
Валентина 2019-09-01 08:44
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Маммографию делала несколько лет назад, в заключении написали фиброзно-кистозная мастопатия. Где то месяц назад, действительно, болела, сильный насморк, кашель, даже антибиотики пила. Еще меня беспокоит шейно-грудной остеохондроз, напряжение в верхнем плечевом поясе.
маммолог 2019-09-01 09:07
Вам стоит сделать маммографию и очная консультация у невролога и решения вопроса лечения и профилактики шейно-грудного остеохондроза
Валентина 2019-09-01 09:21
Спасибо большое Вам, всего доброго, а главное-здоровья!
маммолог 2019-09-01 09:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
маммолог 2019-09-04 18:24
Спасибо за отзыв. Выздоравливайте.
Валентина 2019-09-10 16:28
Здравствуйте, уважаемый Юрий Иванович! Как Вы рекомендовали, сделала маммографию. Теперь меня смущает BI-RADS 2-3? На УЗИ было 2. Что означает вероятно, кисты? А может быть и не кисты?
маммолог 2019-09-11 16:59
Здравствуйте. Маммография и ультразвуковая диагностика разные методы исследования и у них разные критерии в постановке категории BI RADS, потому и есть разница 2-3.
Что кассается вероятно? - то маммография плохо видит разницу между кистами или фиброаденомами, потому и пишут фразу вероятно, но хорошо "видит" если есть онкологическая патология.
Мы же имея результаты узи и ммг, понимаем, что в левой грудной железе кисты, которые требуют динамического наблюдения, повторить узи грудных желез через 6 мес. Для оценки динамики изменений.
Валентина 2019-09-11 18:30
Спасибо Вам огромное, ещё раз! Будьте здоровы!
Валентина 2019-09-11 18:50
Забыла спросить, а из препаратов ничего принимать не надо? Мастодинон, например?
маммолог 2019-09-11 19:09
Возможно попринимать, такие препараты как мастодинон, тазалок, циклодинон.
Напомните, что у Вас по гинекологии, эндокринологии? Есть проблемы?
Валентина 2019-09-11 19:27
По эндокринной системе все хорошо. По гинекологии эндометриоз, хронический оофорит.
маммолог 2019-09-13 08:16
Здравствуйте. Эндометриоз и кистозная мастопатия, это следствия нарушения гормонального фона, нужно разбираться и искать причину, потому как постоянно принимать мастодинон и тд, не выход
Валентина 2019-09-13 11:32
Добрый день! Еще раз спасибо Вам. Может быть Вы подскажите, какие анализы нужно сдать для начала. С чего начать искать причину?
маммолог 2019-09-13 22:05
Здравствуйте. Этот вопрос, лучше решать после консультации у эндокринолога или гинеколога-эндокринолога.
Валентина 2019-09-14 08:27
Спасибо Вам! Всего доброго!
маммолог 2019-09-14 15:39