Очень чувствительная к звукам и шумам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Я не могу нормально спать, спокойно реагировать на происходящее, очень близко всё воспринимаю к сердцу, я очень впечатлительный человек. Но больше всего меня беспокоит то что я просыпаюсь вплоть от того что на кровать запрыгивает кошка, либо во сне переворачивается муж. Вот захлопнулась дверь у соседей в подъезде и у меня сжалось сердце от испуга и так постоянно, чаще всего в вечернее и ночное время. Это длится уже на протяжении лет 7, но последнее время очень обострилось. Есть хроническое заболевание гипотериоз с 8 лет, пью таблетки Эутирокс 125мг, контролирую ттг и сахар раз в пол года. Подскажите что делать в данной ситуации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-15 22:43
Здравствуйте.

Причин гиперакузии (так называется Ваше расстройство), несколько.

Проблемы непосредственно органа слуха, среднего или внутреннего уха. Я имею в виду обоих ушей. Вам нужно обратиться к лор-врачу, и пройти осмотр и обследование - акустическую импедансометрию - тимпанометрию и другие обследования. Если со стороны лор всё будет нормально, то причинами могут быть такой вид невроза или расстройство функции вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, которые тормозят избыточную функцию вегетативной нервной системы, или состояние невроза, и гиперакузия должна уменьшится.
Платная консультация
Юлия 2021-04-16 08:32
Спасибо большое за ответ! Я хочу уточнить, ночью я сплю в берушах и как таковых звуков я не слышу, т. е. просыпаюсь от вибраций (не знаю как правильно написать) получается. Это наверно дело всё таки не в органах слуха?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-16 13:32
Вполне возможно эта вибрация связана с прохождением крови по артериям шеи или мозга, она ведь тоже проходит со звуком, который обычно неслышим, и определёнными микро-толчками, а уши это слышат. Поэтому к лор врачу обратиться нужно.
Платная консультация
Юлия 2021-04-16 13:37
Спасибо Вам огромное за консультацию, Дай Бог Вам здоровья
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-16 13:43
Не за что. Здоровья Вам)