Очень боимся и переживаем за ребёночка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ребёночку 6 дней сделали эхо, и нашли порок сердца. В средней трети МЖп дефект шириной 2.5 мм сброс по ЦДК слева направо с градиентом 38мм рт. Ст. это очень опастно? Дали рекоминдацию съездить в самару в кордиологический центр. Мы конечно же съездим. Просто очень боимся сейчас
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 10:09
Здравствуйте, Анастасия! Порок, конечно, дело серьёзное, но необходимо оценить тяжесть клинического состояния. Какого цвета кожа? Как ребёнок спит? Питается?
Анастасия 2020-10-06 10:41
Здравствуйте, цвет кожи у малышки розовый, спит она хорошо, и питается грудным молоком, го кушает на убой
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 10:52
Анастасия, это хорошие признаки. Обязательно посетите детского кардиолога в кардиоцентре. Возможно потребуется операция, но это будут решать детские кардиологи совместно с кардиохирургами. Если ребёнок хорошо себя чувствует, хорошо питается и спит, не синюшный, не задыхается, то могут принять наблюдательную тактику. Вообще, вне операции, дети с более тяжелыми пороками доживали и до взрослого возраста. То есть записывайтесь в кардиоцентр как можно быстрее, но не переживайте, если придётся подождать. Могут быть большие очереди.
Анастасия 2020-10-06 10:56
Спасибо большое за ответ мы обязательно обратимся в кардиоцент
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 11:38
Всего хорошего, берегите себя и ребёнка.