Прерывание беременности или роды

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, чисто с физиологической точки зрения, что для женщины лучше завершить беременность родами или прервать на 20 неделе, если у плода обнаружен порок сердца несовместимый с жизнью (глос)? Беременность первая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-28 12:00
Здравствуйте. А почему смертельный? Еще совсем недавно, да, этот порок был смертельным абсолютно во всех случаях. Ребенок погибал в течение первой недели жизни, и никакой хирургической помощи ему оказать было невозможно.
Сегодня дело обстоит иначе и, если все сделано вовремя и правильно, то есть хорошие шансы его спасти. Но именно спасти, т. к. сразу после рождения время его жизни отсчитывает не месяцы и дни — а часы, и даже минуты.
Первую операцию выполняют в первые дни жизни. Да, это очень большая и сложная операция, которую можно делать исключительно в центрах, имеющих большой опыт операций на сердце у новорожденных детей.
Обычно смертность после этого этапа достигала 20-40 процентов.
Но в последние годы в нескольких клиниках мира внедрен метод, выживаемость после которого близка к 90% — так называемая гибридная операция стентирования (кардиологи в курсе).
Если все прошло хорошо, то вторую операцию рекомендуют делать в 4-10 месяцев. И, наконец, в возрасте полутора– двух лет ребенку делают третий этап.
Подумайте.
Платная консультация
Диана 2021-05-29 00:57
Я бы была счастлива, если бы мой доктор были вы и сказали бы эти слова, но кардиолог не дала никаких надежд и всё чётко обозначила, первую операцию можно сделать в России, остальные, как я поняла в Германии. Я в моменте принятия решения, потому что честно не понимаю, что лучше и кому лучше. Всё же с физиологической точки зрения, что для женского организма лучше и правильнее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-29 04:18
Рожать. Но психологически нет, конечно. Держитесь