1
Очаговые затемнения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в школе ребенку сделали Манту, при осмотре прививка сильно покраснела, сказали папула, направили к фттзиатру. Фтизиатр назначил рентген, сделали, ренген хороший, сделали КТ, заключение КТ: полученные данные соответствуют единичным очаговым теням S10, вероятно лимфоузлы. Рекомендовали консультацию фтизиатра и динамическое наблюдение. Скажите серьезно ли это?
Категория: Фтизиатр

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-09-22 20:27
Надо видеть ребенка, его кт и анализы для выводов о том, что это. Если папула более 15 мм это вираж туберкулиновых проб. Стоит исключить аллергию по аналзу крови и общего иммуноглобулина Е.