Очаговая дисплазия эпителия отдельных желез

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, биопсия желудка показала полипозный гастрит с очаговой дисплазией эпителия отдельных желез. Наблюдение.
. Как часто наблюдаться? Принимаю де-нол, омез, антибиотики -клацид и амоксициллин. Какова вероятность перерастания
в более серьезное? Другие способы лечения Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-30 21:41
Евгений! Полипы, как правило, развиваются на фоне хронического гастрита и воспалительный процесс в слизистой желудка является почвой для последующего развития полипа. Главное в терапии заболевания - это диета. Основные рекомендации по приему пищи: надо тщательно прожевывать пищу и принимать небольшими порциями; еда должна содержать витамины, питательные вещества и минералы; питание должно быть средней температуры, не горячим и не холодным; питание должно быть дробным; в период обострения дают протертую и жидкую еду: супы, пюре, кисель, кефир, творог. Затем постепенно добавляют овощи и фрукты. При полипозном гастрите необходимо в поликлинике встать на диспансерный учет. Желательно ежегодно проходить обследование, в том числе эндоскопическое и рентгенологическое. Широко применяется и народная медицина. Это настои из трав: полыни, подорожника, плоды тмина, корневища аира болотного и других. Проводят лечение медом. Хорошо помогают при данном заболевании свежевыжатые соки из овощей: картофеля, капусты белокочанной. Также применяют ананасовый сок, сок подорожника блошиного и сок корней аира. Из медикаментозных препаратов назначают ИПП, при наличии Хеликобактер проводят эрадикацию, назначают ферменты, спазмолитики. Оперативное лечение: гастрэктомия. Оно показано на ранних стадиях и если полипов мало.