Очаговая алопеция и микоз ногтей
Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моей девочки очаговая алопеция. У ее отца тоже эта же болезнь. Модет ли по наследству перейти или это не завсит от этого. И как лечить девочку? Что нужно принимать или местно какие то мази применять? Это происходит второй раз. Первый раз было 4 года назад. Как с этим бороться? Пьем витамин Д.
Категория: Дерматолог
20 ответов
Здравствуйте
Добавьте фото очага.
Какое лечение проводилось 4 года назад?
Добавьте фото очага.
Какое лечение проводилось 4 года назад?
Зина 2021-08-03 08:51
Добрый день.4 года назад нас лечили от лишая(так был поставлен диагноз). Заставили нас постричь волосы. И хорошо мы на лысо не постригли! А это была алопеция! Хотя мы лечились от лишая, пили противогрибковые припараты и местно мази. Но потом, спустя 1.5 месяц мы обратились к другому специалисту и он назначил настойку перца. В общем так постепенно стали отрастать волосы. Сейчас алопеция почти на том же месте, но еще и сверху голову. Причем сначала началось в теменной части и, а потом сверху. Сверху начали уже прорезаться щетина а в теменной части ничего! Сейчас я мажу мазь момат, но эффекта нет. Гавное чтобы больше не было. У нашего папы с 20 лет алопеция. Неужели по генам передалось? Я сфотографировала и загрузила фото в порядке их появления.
Это гнездная алопеция.
Лечение Моматом правильное. Необходимо продолжить применение Момата 2 раза в день до 1 месяца. Потом нужен повторный осмотр. При необходимости смена препарата.
Необходимо обследование: Общий анализ крови, Анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ кала на яйца глист.
В названии вопроса Вы упоминаете об изменении ногтей. Можете добавить фото ногтей?
Изменения на ногтях это наперстковидная истыканность. Подобные изменения могут встречаться при очаговой алопеции.
Из обследований можно посоветовать сделать анализ крови на антитела к ТПО, анализ крови на цинк, витамин Д, анализ кала на яйца глист (не кровь).
Как долго уже используете Момат?
Продолжайте принимать аквадетрим и наружно использовать Момат.
Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!