Очаги на мрт
Спрашивает: Эля
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, у отца в течение 3 суток сильно болела голова, приступ не снимался таблетками (спазган, кетанов, пенталгин). До этого неделю назад лопнул сосуд в глазу. Сделали мрт, посетили невролога. Сказал, проблем нет. Но меня беспокоит строка в заключении. Невролог говорит, что это просто возрастные изменения.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные, мелкие, субкорти-
кальные очаги умеренно повышенного сигнала на Т2 и FLAIR ВИ, округлых форм, размерами
до 0,15-0,3 см, без перифокальной реакции.
Что это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 12:45
Здравствуйте.
А что в заключении сказано про эти очаги? Они бывают разного происхождения, сосудистого или дисциркуляторного, очаги при демиелинизирующем заболевании, а также врождённые очаги, если внутриутробно или во время родов была гипоксия мозга.