Очаг в лёгком, эмфизема, онкология, биопсия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли признаки онкологии? Сказали, что участок очень маленький, биопсию из него не взять.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-11 07:34
Это единичный внутрилегочный лимфоузел, который остаётся после воспаления. Кт контроль через 3 месяца, если оно стабильно или уменьшается делаем 1 раз в 2 года. Курение? Частые бронхиты? Голосовые перегрузки?
Анастасия 2024-02-11 17:38
Курения нет, есть бронхиальная астма. Болела 3 месяца назад. Подскажите пожалуйста, зачем тогда следить, если это не онкология? Может ли это быть рубец после болезни? Какие можете дать рекомендации по эмфиземе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-11 23:09
Точный ответ, что это не онко или туберкулез может дать только биопсия. Но очаг небольшой и проведение операции может затронуть большое количество лёгочной ткани