Очаг в лёгком, эмфизема, онкология, биопсия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли признаки онкологии? Сказали, что участок очень маленький, биопсию из него не взять.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Это единичный внутрилегочный лимфоузел, который остаётся после воспаления. Кт контроль через 3 месяца, если оно стабильно или уменьшается делаем 1 раз в 2 года. Курение? Частые бронхиты? Голосовые перегрузки?
Анастасия 2024-02-11 17:38
Курения нет, есть бронхиальная астма. Болела 3 месяца назад. Подскажите пожалуйста, зачем тогда следить, если это не онкология? Может ли это быть рубец после болезни? Какие можете дать рекомендации по эмфиземе?
Точный ответ, что это не онко или туберкулез может дать только биопсия. Но очаг небольшой и проведение операции может затронуть большое количество лёгочной ткани