Обязательные исследования перед назначением Ярины

Спрашивает: Юлия P.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дистимия периодами
Здравствуйте, у меня акне. Дерматолог посчитала, что оно от гормонов и направила меня к гинекологу. Гинеколог сказала, что скорее всего это так и есть и собирается выписать Ярину. Перед назначением Ярины она выписала направление на коагулограмму, УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез. В 20 лет мне выписывали Ярину по результатам анализа на гормоны, в 24 Джес - вообще без анализов, только мазок брали. Джес мне не подошел (мазня целый месяц была), а от Ярины побочек не было. В 20 лет после Ярины мой цикл восстановился, и сейчас он в норме. Сейчас подозревается разве что дисбактериоз (мазок еще не готов). Врач, к которой я сейчас ходила - работает в платной клинике. И у меня появились подозрения, что она назначила исследования, которые не обязательны в случае назначения Ярины. Она сказала, что как все сдам, могу приходить, что без этих исследований она не может выписать Ярину. УЗИ малого таза мне как-то делали, но совсем не в связи с назначением КОК. УЗИ молочных желез мне не делали вообще никогда. Собственно, сейчас все эти исследования проходить мне материально сложно.

Вопрос: Обязательно ли проходить коагулограмму, УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез перед назначением Ярины? Или проще сходить к районному гинекологу, и мне выпишут препарат без всех этих исследований?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-27 17:40
Добрый вечер, да, всё верно Вам написала врач по обследованию, на счёт проходить или нет, это уже Ваша ответственность и если Вы начнёте принимать самостоятельно препарат, то это на Ваш страх и риск. А рекомендации врача я поддерживаю, она всё верно Вам написала.
Юлия 2021-11-28 07:20
Спасибо. А какие риски в моей ситуации? Учитывая, что Ярину я уже принимала (без побочек). Кстати, в 20 лет мне выписывали ее для того, чтобы нормализовать цикл. Т е, раз цикл был не в норме, значит в малом тазу имелись нарушения. Сейчас вообще нет жалоб.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-28 10:22
Возможно тромбоз, развитие ТЭЛА, настоятельно рекомендую предерживаться рекомендации врача.