Нерегулярный менструальный цикл с 13 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 25 лет. Первые месячные в 13 лет, цикл всегда был не регулярным, 8-14 дней. Но с 20 лет задержка может достигать 1-5 месяцев. В 2015 г. сдавала анализы, был низкий прогистерон, назначили на 6 месяцев Дюфастон с 16 дмц по 25. В этот период месячные шли регулярно. Потом всё заново. В 2018 г на мои жалобы гинеколог назначил Димиа, анализы не сдавала, принимала с 2018 г по сентябрь 2019 г. Месячные самостоятельно пришли в октябре, и потом только в апреле 2020 г. В феврале 2020 г дела узи малого таза, отклонений нет, но врач сказал, что возможно у меня фоликулярные яичники. За все время мне не ставили такой диагноз. Посоветовала обратиться к эндокринологу. В детстве были проблемы с щитовидной железой, но на УЗИ с щитовидной проблем нет. Очень хочу детей. Какова вероятность зачатия? С чего стоит начать? Эта проблема преследует всю жизнь. Из-за карантина нет возможности обратиться к врачу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-08 21:31
Здравствуйте. Для оценки возможностей зачатия нет никаких данных. Нужно видеть УЗИ, анализы на гормоны. С последнего и рекомендую начать.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталия 2020-05-09 08:29
Елена Викторовна, спасибо большое за консультацию. Я могу эти анализа сдать сама, без всяких направлений врача? А потом результаты прислать Вам? УЗИ малого таза и щитовидной железы у меня есть, делала в феврале. Сейчас у меня задержка 6 дней. Чтобы сдать анализы, мне нужно вызвать месячные или лучше подождать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-09 11:13
Наталия, можете ли Вы сдать что-то без направления - это не ко мне вопрос. Я не знаю, как это у Вас организовано. Если речь о сдаче в частной лаборатории, то им направления не нужны. Сдавать все нужно по циклу после вызова менструации, конечно