Обязательно ли удалять яичник при пограничной цистаденоме?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Месяц назад положили на операцию с диагнозом - фолликулярная киста яичника в размере 8 см.
Удалили кисту лапараскопическим методом, яичник полностью сохранили. Также во время проведения лапароскопии обнаружили множественные очаги эндометриоза. Их также удалили. При выписке прописали проколоть Диферелин 11,25 мг, и по окончании его действия принимать оральные контрацептивы.
Удаленные материалы отправили на гистологическое исследование. По первым результатам гистологического исследования выявлена "пограничная серозная сосочковая цистаденома левого яичника". Направили в Онкодиспансер для пересмотра стёкол. По вторым результатам гистологического исследования, уже непосредственно в онкодиспансере, выявлена "эндометриоидная цистаденома с очагом пограничного строения". Уточню, что перед операцией сдавала кровь на СА-125, результат - 3 ед/мл. По результатам исследования онколог-гинеколог сказала обязательно делать вторую операцию, уже полостную, и удалять полностью левый яичник и сальник. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без удаления яичника? Просто проколоть назначенный Диферелин, а в дальнейшем обследоваться у гинеколога раз в квартал и принимать контрацептивы?
1 ответ
Здравствуйте. Учитывая заключение гистологии, показано удаление яичника, так как диагностировано очаг пограничного строение. Это делается для исключения любого возможного развития онко процесса. Но это не обязательно должна быть полосная операция.