Папиллярная цистаденома, проведение операции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ставят диагноз папиллярная цистаденома левого яичника с размером 2,5см*2,5см с внутренним пристеночным разрастанием до 7*4мм (по гинекологии больше нарушений нет). Менструации всегда без нарушений, всегда проходили болезнено первый день, последнее время боли два дня. За 1,5 месяца было сделано 5 узи в разные дни цикла, кистома не увеличивается и не уменьшается. Онкомаркеры (получилось, что сдавала в 1й день цикла) СА-125 - 12,5; НЕ4 - 28; Индекс ROMA - 1,96. Хирург говорит, что надо делать только полостную операцию с полным удалением левого яичника и резекцией правого яичника. Т. к данная цистаденома относится к пограничным опухолям, яичник не сохраняют и лапораскопию не делают (хотя при обычных могли бы).
Подскажите, 1. Можно ли все таки сделать лапороскопическую операцию? 2. Можно ли провести оргоносохраняющую операцию с сохранением обоих яичников, вылущиванием кистомы и только с резекцией левого яичника? 3. Можно ли без результатов гистологии утверждать, что опухоль пограничная? 4. Поможет ли МРТ дать понять более точную картину или в ней нет необходимости?
29 лет, детей нет, но планируем, абортов не было.

Предыстория - тянущие боли внизу живота и с левой стороны на протяжении 4х месяцев + отдает в поясницу, появились после цистита (до этого не было 10 лет). После лечения цистита боли внизу остались, узи мочевого пузыря потологий не показало. По гинекологии нашли воспаление (мазок - лейкоциты были 80 ед), пролечила. После анализы ПЦР - нашли гарднереллу, также пролечила. Кистому нашли на УЗИ 1,5 месяца назад, по результатам онкомаркеров гинеколог предложила пролечить (вдруг не цистаденома), по результату месяца лечения изменений не было, боли внизу живота не прошли, кистома не изменилась. Было сделано 5 узи у 4х специалистов, только двое сказали что цистаденома (один из них узист из онкологии).

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-27 14:48
Здравствуйте!
  1. Да можно
  2. Да можно
  3. Да
  4. Да