Пограничная муцинозная цистаденома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Добрый день!
В декабре 2017г. обнаружили кисту правого яичника размерами 10см.
Отправили в больницу, провели медикаментозное лечение, выписали через 7 дней с дальнейшим наблюдением участкового гинеколога. Лечащий врач предположила, что киста функциональная и сама рассосется. Результаты анализов в выписке.
Далее по прошествии 3 недель было сделано контрольное УЗИ, которое показало, что новообразование не только не ушло, но и увеличилось в размерах. Был поставлен вопрос об оперативном лечени.
Назначили операцию на конец февраля, удалили правый яичник, правую маточную трубу и сделали резекцию левого яичника. Выписка и результаты гистологии прикрепляю.
Далее по настоянию онкогинеколога отвезла стекла на пересмотр. Результаты прикрепляю.
После пересмотра стекл рекомендовали сделать ИГХ анализ, но сделать его сейчас нет возможности по финансовым причинам.
Далее отправили на консультацию в другую онкологическую больницу, где на приеме врач –онкогинеколог сказал, что нужно делать повторную операцию и удалять сальник. На вопрос о том, изменится ли что-то, если сделать анализ ИГХ, ответил, что возможно измениться.
Вопрос:
1. Может ли анализ ИГХ повлиять на решение о проведении операции.
2. Обязательно ли нужна операция по удалению сальника.
3. Нужна ли будет химиотерапия после операции.
Теги: пограничная цистаденома яичника форум
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

3 ответа

Добрый день. От результата ИГХ исследования зависит тактика лечения (потребность в проведении операции и ХТ).
Всего доброго.
Елена 2018-07-18 16:19
Сделала анализ ИГХ. Врач говорит, что показаний к операции нет. Меня мучают сомнения, прав ли он.
Анализ во вложении.
Муцинозная цистаденома является доброкачественным образованием. Показаний к операции по удалению сальника нет.