Нужна химия после хирургической операции

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Узел в Щитовидной железе. Наблюдение, лечение Йодомарин- 100
Здравствуйте,29.01.2020 при диагнозе злокачественная гранулезо клеточная опухоль правого яичника. Была проведена радикальная операция. Эстирпация матки с придатками. Селективная подвздошно-абтураторная лимфоаденэктомия. Экстирпация большого сальника. Биопсия с брюшины. 3 кл гр М8620/ 3 ПГИ: от 29.01.2020 в операционном материале злокачественного опухолевого роста не найдено. Диагноз заключительный клинический: ЗНО правого яичника 1 ст рТ 1аN0М0. Рекомендовано наблюдение онколога, гмнеколога, контроль через 3 месяца. Врач сказал что хирургмческого лечения достаточно в моем случае и химию мне не назначили. Хотя до операции говорили хирургическое вмешательство такого плана при раке правого яичника (гранулезоклеточного) что химия обязательна по стандарту. Теперь мучаюсь вопросом Нужна химия или не нужна?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-07 05:38
Здравствуйте!
Адъювантная ХТ при данном диагнозе проводится.
Назначает лечение очный консилиум врачей онкологов.
Платная консультация
Вита 2020-02-07 14:09
Но мне сказал хирург что гранулезоклеточный рак химиятерапия неэффективна. Он гормонозависимый. И так как у меня Удалили детородные органы полностью, плюс сальник, лимфоузлы и в смывах не обнаружены раковые клетки, Рак в одном яичнике внутри, пока только наблюдение. При 1ст 1А N 0 М 0, пока только наблюдение на учете у гинеколога и онколога.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-08 09:42
Назначение ХТ зависит от степени злокачественности и дифференцировки опухоли.
Если Вам не рекомендовали ХТ, значит нет показаний.
Платная консультация
Вита 2020-02-08 13:03
Спасибо, за быстрый ответ. Всего доброго и светлого!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-08 13:09
<divПожалуйста, выздоравливайте.
Всего хорошего Вам!
Если не затруднит и будет желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.