Полип эндометрия рецидив

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, 2 года назад мне сделали гистероскопию по поводу удаления полипа эндометрия. Назначили лечение - ярина по схеме. Спустя 2 года, пройдя УЗИ, вновь показало полип и в том же месте. И опять направили на гистеро. Почему он снова вырос? И как мне избежать последующего рецидива?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 22:55
Здравствуйте. К сожалению, прием ок не является противорецидивной терапией после удаления полипа. Проконтролируйте УЗИ после месячных, если наличие полипа подтвердится, показано его удаление с последующим гистологическим исследованием, а уже по результатам противорецидивная терапия.
Дарья 2018-02-08 16:08
Благодарю Вас за ответ!
А что, если до месячных был полип, то после - его может не стать? До месячных, УЗИ делала 2 раза с интервалом дней 5.
Если я вам напишу после гистеро результаты исследования, то вы можете предложить лечение? Потому что у нас мне назначат опять какой-нибудь ок.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 12:15
В одном цикле повторять УЗИ не имеет смысла. Контроль проводится после месячных. По результатам отпишитесь.
Дарья 2018-03-12 10:54
Здравствуйте! Около трех лет назад у меня обнаружили полип эндометрия. Сделали гистероскопию, удалили полип, после назначили лечение - ОК (Ярина). Пропив около 3-х лет, появились симптомы, как были когда был полип. Сходила к врачу, сделала УЗИ - полип. 14 февраля его опять удалили. Что мне теперь делать, чтоб не произошло опять рецидива? Что пить? Не охота опять через 2-3 года повторять процедуру.
По результатам гистологического исследования - Фрагменты базального полипа эндометрия пролиферативный вариант.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-14 22:05
С целью противорецидивной терапии рекомендую принимать препарат Дюфастон, на срок не менее 3-х месяцев.