Обязательно ли сдавать мокроту, по КТ туберкулеза не нашли

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вич инфекция
Здравствуйте, мой муж в июне попал в больницу, диагноз правосторонняя нижнедолевая полисегментальная пневмония. Полечили 9 дней и выписали с рекомендацией наблюдения в Спид центре, у него вич с 2009г. После выписки у него опять поднялась температура, сделали КТ, заключение- кт картина единичного узла s6 правого легкого с распадом (больше данных за септический эмбол), количественный(реактивный) медиастинальной лимфаденопатии, единичных узелков, вероятно, фоброзного характера, умеренно выраженной эмфиземы верхушек. Рекомендуется КТ контроль после антибактериальной/ противомикробной терапии. Прокололи 14 дней цефтриаксон, темперптура держится уже 2 месяца. Сходили к фтизиатру, сделали еще КТ, сказали что есть маленький очаг в правом легком с какой- то дырочкой, надо сдать мокроту, а других вариантов назначить лечения нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-19 22:37
Здравствуйте, Елена! Вероятность туберкулеза очень велика из-за прогрессирующего снижения иммунитета. На КТ есть признаки туберкулеза - очаг, который после неспецифического лечения не изменился. Кроме этого сохраняется температура и другие признаки воспаления. На самом деле, ВИЧ - отсутствие защиты от большинства инфекций, поэтому назначение АРТ возможна только после стабилизации состояния. Количество СД4? АРТ? Бисептол? Флюконазол? Самый простой вариант сдать мокроту, начать курс противотуберкулезной терапии, затем консультация инфекциониста и назначение АРТ при условии стабилизации состояния и нормальной переносимость ПТП