Объясните как быть!?
Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гастрит.
Здравствуйте, Шесть дней назад началось расстройство кишечника, сильная слабость. Заболело горло. Температура все время от 37, 3 до 38. Постоянно обрабатыв горло пью Арбидол по 200мл 4 раза в день. Витамин С и Д. Пью Смекту. Сегодня пришли результаты крови и положительный ПЦР. Врача только завтра буду вызывать. Когда приедет в нашу провинцию не известно. Прошу разъяснить сильно понижены Эозинофилы. Температура не спадает шестой день. Но выше 38 не поднимается. Болит горло и слабит кишечник. Может пока не приехал врач мне начать принимать антибиотики!? Или сбивать температуру парацетамолом!?. Подскажите так же, о чем может говорить такие низкие Эозинофилы и нужно что то делать. Буду признателен за развернутый ответ.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Олег Викторович!
Данная ситуация характерна для любой вирусной инфекции. Лейкоциты снижены, для борьбы с вирусами эозинофилы не нужны, поэтому они сейчас не образуются. Противовирусные препараты и витамины никакого влияния на вирусы не оказывают. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.