Обследование при подозрении на туберкулёз органов малого таза

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденомиоз органов малого таза
Здравствуйте, при подозрении на туберкулёз органов малого таза (вероятнее всего, маточной трубы) какие анализы дают 100% подтверждение диагноза? Возможен ли отрицательный результат по мазкам, если процесс в самом начале заболевания и при приеме противотуберкулезной терапии при котакте, сколько готовятся посевы? Когда происходит изменение внешние в структуре маточной трубы? Подозрения на внелегочную форму обосновано: длительная температура до 37.5, нарушение цикла, неясный диаскинтест, установленный контакт с больным открытой формой, тазовые боли более 6 месяцев. На данный момент исследования хирургического характера с применением наркоза невозможны по объективным причинам по здоровью.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-07 18:50
Добрый вечер, в Вашем случае диагноз может подтвердить только МРТ или рентгенография органов малого таза.
Алёна 2021-03-07 20:09
Добрый вечер, в ноябре делали МРТ, толком ничего не описано касательно трубы, даже не указано, что она одна, правая удалена 3 года назад, боли именно в области левой трубы, в марте 2020 при лапороскопии по поводу кисты на правом яичнике, врач сказала, что труба плохо выглядит. Через какое время вообще при данном заболевании наступают изменения, которые можно увидеть на МРТ и рентгене,? Как я понимаю, их явных может и не быть, при этом и мазки, и посевы могут не выявить болезнь даже при ее наличие, фтизиатр сказал, что это вообще очень трудно диагностируется, и порой лишь по анамнезу и реакции на противотуберкулезные препараты ставят диагноз, так ли это?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-07 22:58
Изменения могут быть через пару месяцев, нет, на основании просто жалоб туберкулёз не ставят.
Алёна 2021-03-07 23:37
Если заболевание в самом начале, возможны отрицательные мазки и посевы? И если начали противотуберкулезную терапию на ранней стадии, возможно отсутствие изменений в структуре трубы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-08 06:07
1) да; 2) они будут видны.
Алёна 2021-03-08 07:42
Спасибо за ответы
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-08 07:53
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.