Обследование надпочечников

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Чтобы проверить надпочечники с чего можно начать? Обязательно ли сдавать кровь, мочу, узи или достаточно посмотреть что то и если. Это впорядке, то не обследовать я дальше, а если нет то продолжать обследования. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 16:08
Здравствуйте, Людмила.
Начинать нужно с выяснения показаний к обследованию. "Просто так" обследование надпочечников не проводится. Укажите, пожалуйста, кто из врачей и какой диагноз у Вас подозревает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-08-02 21:38
Хочу сама повериться, ко врачам сейчас попасть трудно в период пандемии. Давно как то рекомендовали после узи почек: структурные изменения почек, синдром выделяющихся пирамидок, истончение паренхимы. Так и не обследвалась. Есть общие симптомы(частое мочеиспускание, потеря веса, упадок сил, скачки давления) , которые беспокоят. Прочитала, что могут быть они и в результате нарушения работы надпочечников. Вот я и решила наконец то проверить надпочечники. Хочу пока сдать анализы для начала, если будут не в норме, тогда пойду ко врачу обследоваться. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Какой главный или первоочередной анализ сдать, чтобы исключить нарушения. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 22:13
УЗИ почек не имеет никакого отношения к надпочечникам. Показаний для обследования надпочечников у Вас нет. При обследовании надпочечников не бывает "Какой главный или первоочередной анализ сдать", план обследования определяется в зависимости от клинических показаний. У Вас таких показаний нет.
Людмила 2021-08-02 22:37
А какие должны быть показания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 22:38
Людмила, Ваш вопрос – запрос на несколько лекций по патологии надпочечников. Сайт для таких целей не предназначен. Здесь врачи отвечают на конкретные клинические вопросы. Мой ответ на Ваш вопрос: обследование надпочечников Вам не показано.
Людмила 2021-08-02 22:44
Хорошо, ответьте тогда хотя бы с чем они связаны? С работой щитовидной железы? Если у меня гормоны ттг в норме значит ли это, что и надпочечники проверять не нужно? Пытаюсь сама разобраться в симпотомах, которые меня беспокоят. Поход в поликлинику по врачам, это бег по кругу. Полных обследования ни у кого не добьёшься. А здоровье подводит. Вот и приходится разбираться самой, сдавать платные анализы, хоть как то найти причину своих недомоганий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 22:53
Людмила, Вы не должны "сами разбираться в симптомах" и сами назначать себе обследование. Сейчас Вы пишете совершенные глупости и про дообследование надпочечников по результатам УЗИ почек, и про связь ТТГ с надпочечниками, и так далее.

Вы описываете неспецифические жалобы, которые могут встречаться при совершенно разных заболеваниях, от анемии до невроза. Правильно в такой ситуации – обратиться к своему семейному врачу, который назначит Вам обследование. Но не сдавать анализы "наугад". Надеюсь, на этот раз Вы меня услышали.
Людмила 2021-08-02 23:17
Услышала, но мне не совсем понятно, почему вы отказываетесь озвучить анализы при обследовании надпочечников. Мы же сдаём общий анализ мочи, крови, чтобы вовремя заметить заболевания. Почему я не могу просто обследовать этот орган, если он никогда не обследовался? Вот так вот и запускают люди порой свои болячки, а потом бывает уже поздно. Ищут где то в других местах, потому что симптомы очень схожи во многом. Извините, если не по теме обратилась. Ко врачам сейчас вообще не попасть. Да и к некоторым даже и не надо, проще выписать кучу таблеток и сказать у вас нет показаний для обследования. Сталкивалась уже с этим просто, поэтому так говорю. Отсюда вывод спасение утопающих. А к вам обратилась, чтобы разобраться немного
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 23:35
Потому что не существует "общего обследования надпочечников". И такой "анализ" не входит ни в одно профилактическое обследование. В надпочечниках много функциональных зон, которые отвечают за совершенно разные процессы. И это десятки разных анализов. Вы же упорно не хотите меня слышать и просите озвучить "Какой главный или первоочередной анализ сдать, чтобы исключить нарушения". Такого анализа нет. Это десятки разных анализов, в зависимости от клинической ситуации.
Всего доброго.