Потеря веса. Потливость

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: хр.пиелонефрит,гастрит,по гинекологии ,ВСД.
Здравствуйте, необходима помощь эндокринолога. За последние 3 месяца потеряла в весе более 7кг, потливость, приливы, повышенная раздражительность, отсутствие менсис. По телосложению астеник, повышенная утомляемость. Какие анализы нужно сдать для диагностики? Спасибо.
Теги: эндокринологу помощ при потери веса, потливость потеря веса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 19:47
Здравствуйте, Аля.

По своей части я бы рекомендовала Вам обследовать щитовидную железу; симптомы, которые Вы описываете, часто встречаются при её повышенной функции. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, а также пройти УЗИ щитовидной железы.

Также Вам обязательно следует проконсультироваться у врача-гинеколога, так как Ваше состояние может быть связано с ранним наступлением климакса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2015-04-29 20:03
Спасибо за короткий и четкий ответ, обязательно воспользуюсь Вашим советом. Была у гинеколога. Она предположила дисфункцию надпочечников. Ранний климакс. Что из гормонов посоветуете сдать? Буду благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 20:11
Аля, обследование для диагностики климакса обычно назначает именно врач-гинеколог, после проведения осмотра. Сдайте анализ крови на ФСГ, обычно этого достаточно. Но лучше всё же проконсультироваться у гинеколога, это его профессиональная область.

Лично я не вижу у Вас данных за патологию надпочечников. Если всё же есть желание пройти обследование по этому поводу, то Вам необходимо сдать анализ крови на электролиты (натрий и калий), а также анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на метанефрины.

С уважением, Надежда Сергеевна.