Консультация по обследованию

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С 2019 года наблюдаюсь у врача эндокринолога, но лечения не назначают. С 2018 г. очень сильно выпадает волос, быстрая утомляемость, резко снизилось зрение. Направляю Вам Цитологическое исследование по диагнозу: многоузловой зоб. , узи 19, 20 г. г., кальцитонин, ТТГ, РЭА. Уважаемый доктор, высылаю Вам фото обследований, диагноз врача и надеюсь от Вас на рекомендации. Поясните пожалуйста по обследованиям в норме ли кальцитонин, ТТГ, РЭА, какие еще необходимо сдать анализы. Посоветуйте лечение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 10:24
Здравствуйте, Жанна.
  1. "Поясните пожалуйста по обследованиям в норме ли кальцитонин, ТТГ, РЭА" – да. Но Вы сдавали эти анализы полгода назад. Оценить по анализам такой давности Ваше состояние в настоящий момент нельзя, эти анализы уже давно неинформативны.
  2. "какие еще необходимо сдать анализы. " – УЗИ щитовидной железы 1 раз в полгода, анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
  3. "Посоветуйте лечение. " – необходимости в активном лечении нет, в Вашем случае показано наблюдение в динамике. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.