Общее плохое самочувствие

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертония (высокий ренин)
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Лет с 17 началось плохое самочувствие, сейчас состояние усугубилось - сильная слабость, жар в теле, потливость, ватная голова, состояние как при гриппе, очень плохо себя чувствую, энергия на нуле. Обследования проходил - ОАК, ОАМ, биохимия, слюна на кортизол, ТТГ, Т3св, Т4св, кровь на волчанку, МРТ головного мозга, шеи, КТ брюшной полости с контрастированием, вообщем много чего я уже обследовал ничего существенного не находят. Единственное так это снижен тестостерон. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело? Что мне делать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 01:50
Здравствуйте, Евгений.
Вопрос несколько не по профилю. Уровень тестостерона – компетенция андролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Вопросы общих жалоб – компетенция семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2021-03-03 14:00
Надежда Сергеевна, какие могут быть эндокринные причины моё состояние? Терапевт в частном центре сказал, что проблема эндокринологическая!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 14:02
Уточните, с подозрением на какое именно заболевание терапевт направил Вас к эндокринологу? В направлении должен быть указан предположительный диагноз, а не просто "Терапевт сказал, что проблема эндокринологическая! ". На каком основании он это сказал, если уровень гормонов у Вас в норме?
Евгений 2021-03-03 20:08
Не знаю, терапевт так сказал, что нужно гипофиз проверить, раз тестостерон низкий, я спросил кто занимается данными вопросами сказал - хороший эндокринолог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 20:13
Евгений, при всём уважении, сказать "нужно гипофиз проверить" может соседка по подъезду. Когда терапевт направляет пациента к узкому специалисту, то он указывает в направлении предположительный диагноз. "нужно гипофиз проверить" – это не диагноз. Тем более, что рекомендацию эту взяли "с потолка". Вы пишете выше, что МРТ головного мозга (т. е. и гипофиза в том числе) у Вас в норме.

И снова вернёмся к первому моему ответу. Тестостерон – компетенция андролога.