Беспокойство, плохой сон. Переход гипотириоз в гипертириоз

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, атеросклероз.
Здравствуйте, Хочу проконсультироваться. У меня гипотериоз. Последние анализы ТТ-Г 0,68, Т3 -1, 41. Пью литероксин 75, еду., через день 50. Назначил эндокринолог. Сейчас у нас нет эндокринолога. У меня на протяжение двух месяцев появилась тревожность, плохой сон. Потеря аппетита. Мне 68 лет, не мог гипотериоз перейти в гипертириоз., т., к, я очень плохо себя чувствую беспокойство усиливается. Спасались глицином, травами. А сейчас почти ничто не помогает. Тревога усилилась. Будьте добры ответьте. Не куда идти, само изоляция, и живу я одна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 17:56
Здравствуйте, Лидия.
"Последние анализы ТТ-Г 0,68, Т3 -1, 41" – уточните, пожалуйста, даты сдачи анализов, их полные названия (Т3 общий, свободный?) и нормы по Вашей лаборатории. Почему Вы контролировали уровень Т3, а не Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2020-04-09 18:12
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Анализы сдавала 27.03.20г. Т3 общий 1,41.,норма 0,89-2, 44, ТТ-Г 0.68, норма 0,35-4, 94. И сдавала 26.02.20 г. Т4 общий был 129,9 при норме 62,7-150, 8. Т3 общий был 1,57 норма 0,89-2, 44. ТТГ-0, 13 при норме 0,35-4, 94. последний Т4, не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 18:20
Анализ крови на Т3, и тем более на Т3 общий, совершенно неинформативен для оценки лечения Л-тироксином. Для этого нужны анализы крови на ТТГ и Т4 свободный.

Учитывая довольно низкий уровень ТТГ, рекомендовала бы Вам перейти на приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг ежедневно и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. Ваше состояние с уровнем гормонов щитовидной железы не связано, нужно искать другую причину.
Лидия 2020-04-09 18:28
Очень Вас благодарю! Хоть это исключить можно. Что то с нервной системой. Да у меня холестерин постоянно был 10, сейчас 8,2. Ела все подряд калорийного, сладкого, печеного. Единственный сын погиб, но это было 17 лет назад. Одна осталась, вот и ела что хотела. Работала, сейчас на пенсии 2 года не работаю, деньги на лечение и услуги только и хватает. Очень рада, что ответили. Здоровья Вам желаю и счастья. Если еще пришлите ответ, буду Вам признательна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 18:43
Лидия, ответ на какой вопрос Вы хотели бы получить? Уточните, пожалуйста. В сообщении выше вопроса к эндокринологу нет.
Лидия 2020-04-12 20:03
Надежда Сергеевна! Здравствуйте. Я хотела уточнить, высокий холестерин, это тоже связано с гипотириозом. Сейчас я питаюсь правильно, сладкого почти не ем, овощи, фрукты, плохой аппетит, а холестерин 8,2. и симптомы мои похожи на гипертириоз. Раньше была слабость, характерная для гипотириоз. Сейчас гиперактивность, усталости особой нет. Сон краток. Когда сижу или лежу тревожность пропадает, особенно вечером. А утром, вернее я просыпаюсь 4-5, мышцы зажаты, губы начинает сводить и сон в момент проходит. Очень тяжелое состояние. Появляется боязнь этого состояния. В чем причина, врачи советуют пить антидепрессанты, которые прийдется пить пожизненно и не факт, что они снимут тревожность. Может Вы что-то можете предположить что со мной происходит. Очень жду Ваших ответов. И платно ходила к врачам, невролог в поликлинике, сказала не знаю что с Вами делать. Пейте глицин, афобазол. Если ответите, заранее Вас благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 23:59
Если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме (как у Вас), то повышение уровня холестерина и другие симптомы с щитовидной железой не связаны. По поводу уровня холестерина Вам нужно консультироваться у кардиолога, по поводу остальных симптомов – у невролога и психиатра.