Образование вокруг корня зуба

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что означает нарастание вокруг корня зуба, нижняя 8. При надавлевании на зуб, жевании какая либо боль отсутствует. Дискомфорт в области шеи и нижней челюсти, как буд-то тянет мышцу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-03 16:38
Здравствуйте, по ОПТГ сказать сложно, так как это снимок "плоский", чтобы посмотреть границы новообразования, величину, плотность необходимо КТ. Делались ли снимки этого зуба ранее? Хорошо бы посмотреть динамику, увеличивалось ли в размере. Вариантов несколько: это может быть "разрастание" тканей самого корня (цемента - гиперцементоз), либо цементома (группа новообразований). Точно диагностировать можно лишь только после удаления и гистологического исследования тканей. Удаление лучше всего проводить в стационаре, так как изменения на корне находятся очень близко к краю основания тела нижней челюсти и возможен патологический перелом нижней челюсти.