Образование в молочной железе и гормоны
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Мне 35 лет, рост 178см, вес 68 кг. Более 9 месяцев чувствовалась тупая боль глубоко при нажатии на край ореола соска (обозначил жёлтым на фото). Две недели назад нащупал горошину и сделал УЗИ. Девушка узист сказала, что это подобие прыща под кожей и со временем должно выйти наружу. Я показал фото УЗИ нескольким врачам из интернета, некоторые сказали, что это начало узловой гинекомастии. Доктор Мухтар Молов (диагност УЗИ из Москвы) сказал, что тоже скорее гинекомастия, а не киста, т. к. "жидкого не видно". За две недели образование увеличилось в 1,5-2 раза (возможно от моих частых проверок), сдал анализы на гормоны:
Свободный тестостерон: 38,83% (SHGB 33.17)
Тестостерон: 12,88 нмоль/л
ФСГ: 2,8 mUI/ml ЛГ: 3.03 mUI/ml
Пролактин: 21,4 нг/мл
Эстрадиол: 50,13 пг/мл
Прогестерон: 0,720 нг/мл
ТТГ: 1,93 Ферритин: 155
Общий анализ крови - в пределах референсных значений.
Результаты УЗИ и анализов показал эндокринологу этого сайта - Иванисовой Надежде Сергеевне, которая гинекомастии не увидела и порекомендовала обратиться к хирургу и андрологу по поводу анализа гормонов.
Подскажите, могу ли я скорректировать гормоны приняв ингибиторы ароматазы, БАДы или витамины? Если да, то какие?
В настоящий момент я застрял за границей и не могу попасть к узким специалистам из-за ковидных ограничений, поэтому обратился на этот сайт.
Спасибо!
Тестостерон: 12,88 нмоль/л
ФСГ: 2,8 mUI/ml ЛГ: 3.03 mUI/ml
Пролактин: 21,4 нг/мл
Эстрадиол: 50,13 пг/мл
Прогестерон: 0,720 нг/мл
ТТГ: 1,93 Ферритин: 155
Спасибо!
Категория: Сексолог-андролог
1 ответ
На сайте рекомендации по лечению не дают. Могу составить курс по Вотсапп или Вайбер +380505566126